Министерство транспорта РФ
Встреча первого заместителя министра транспорта Иннокентия Алафинова с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым прошла 10-го февраля, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.
В частности, обсуждались вопросы реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время заключены контракты по всем объектам национального проекта, запланированным на 2020-й год. По итогам прошлого года в 2 раза выросла освещенность населенных пунктов области, решены вопросы с установкой метеорологических станций и барьерных ограждений на трассах. Нормативным требованиям соответствует 45% региональных трасс и практически вся федеральная дорожная сеть, проходящая по области.
Кроме того, обсудили тему строительства и реконструкции ряда капиталоемких объектов. Речь идет о строительстве автомобильных дорог «Цивильск-Ульяновск-Новая Воля», «Старая Ерыкла-Ерыклинский», дороги по улице Маслова в Ульяновске, моста через реку Борла на автодороге «Безводовка-Малая Борла», а также реконструкции трасс «Инза-Оськино-граница Ульяновской области» и «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское» (с устройством кольцевой развязки). При этом мост через Борлу позволит решить многолетнюю проблему двух соседних муниципальных образований, разделенных между собой рекой.
Говорилось также и о строительстве второго пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу в Ульяновске. В 2019-м году для начала строительства объекта из федерального бюджета было выделено 500 млн. рублей. В рамках проекта заключен государственный контракт на строительство левобережной развязки Президентского моста.
Значимым для региона объектом является автодорожный обход Димитровграда. Его строительство позволит улучшить социальную и экологическую обстановку в городе, поскольку в настоящее время через него проходит порядка 9,5 тыс. автомобилей в сутки, в том числе более тысячи грузовых транспортных средств. Проект также важен с точки зрения безопасной и быстрой доставки людей в Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, введенный в 2019-м году.
Помимо этого, на встрече рассмотрены вопросы передачи ряда дорог Ульяновской области в федеральную собственность, обновления парка общественного пассажирского транспорта.
Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города в 83 субъектах РФ. В соответствии с ним к 2024-му году доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по России должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, а доля нормативных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.